Как подать в суд на выплату алиментов и неустойки, когда бывший муж уклоняется от обязательств и сменил место жительства?

• г. Нижний Новгород

Бывший муж полгода не платит алименты, сменил место жительства (очень далеко уехал), но регистрация осталась пока на прежнем пмж (я живу в другом городе). Приставы начислили долг, но выплат нет. На работу вроде устроился, но склонен сразу увольняться и искать новое место. Общаться не желает даже с ребенком. Могу я подать в суд на выплату алиментов в твердой сумме и неустойки? И по какому адресу подавать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Иск надо подавать по последнему известному месту жительства (ст. 29 ГПК РФ). Сделайте приставам официальный запросов том, какие действия они предпринимают для взыскания алиментов. Заодно попросите их привлечь Вашего мужа к ответственности за уклонение от выплаты алиментов. Может быть административной, а может быть и уголовной (ст. 157 УК РФ)

- судебному приставу пишите заявление о привлечении супруга к административной ответственности (если продолжит не выплачивать, то - к уголовной ответственности);

- сейчас напишите заявление о розыске должника;

- в суд можете обратиться с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумму, если у должника непостоянный доход (это надо доказать) - просить суд запросить справки формы 2 НДФЛ;

- также можно отдельно подать иск о начиследнии неустойки ст.115 СК РФ

[/quote] При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки[quote]
;

- если не общается с ребенком, обратитесь с иском в райнный суд о лишении его родительских прав - при этом алиментные обязательства не прекращаются - так вы обезопасите своего ребенка от требований отца сожержать его, когда он будет пенсионером (инвалидом);

- иски подаются по месту регистрации (жительства) ответчика.

Вы и Ваш адвокат вправе подать в суд, взыскавший алименты (в суд по месту своего жительства) исковое заявление об изменении порядка и способа уплаты алиментов с доли заработка на алименты в твердой денежной сумме.

В иске можете указать адрес ответчика по месту регистрации (прописки), последнее известное вам место жительства, пребывания.