Бывший муж хочет уменьшить алименты после трудоустройства. Как сохранить текущий размер алиментов и фиксированную сумму? Возможно ли требовать неустойку за неполную выплату алиментов и может ли суд отказать в ее выплат

• г. Иркутск

Бывший муж подал заявление на уменьшение размера алиментов. (сейчас в тверд ден сумме так как был безработный, трудоустроился, родился ребенок). желает долу от дохода. Как оставить все на прежнем уровне и в тверд ден. сумме? Могу ли подать на уплату неустойки за неполную выплату алиментов? Может ли суд отказать в выплате неустойки?

Ответы на вопрос (1):

можете.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.