Преспективы и возможности снижения требований по взысканию услуг представителя после проигрыша в аппеляции в разделе имущества

• г. Москва

Всем привет. Ситуация. После развода с бывшей обратился с иском на раздел имущества (вклада). Иск был удовлетворен частично в мою пользу. Я не согласился и пошел в аппеляцию, но там проиграл. Решение первого суда осталось в силе. Теперь, спустя почти год, она пошла в первый суд с заявлением на взыскание услуг представителя за апеляцию. Вопрос. Какие преспективы взыскания? Есть ли вариант и как уменьшить требования или чтобы отказали полностью в удовлетворении?

Ответы на вопрос (6):

Ей полностью откажут в возмещении судебных расходов, так как решение суда было вынесено в вашу пользу и оставлено без изменения апелляцией.

Здравствуйте, уважаемый Роман!

Во-первых, согласно статье 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Во-вторых, речь идет о том, что апелляционное определение суда было не в вашу пользу, а это значит, что ваша экс-супруга могла в суде апелляционной инстанции согласно статей 98, 100 ГПК РФ с Вас взыскать свои судебные расходы, потраченные ею за услуги своего представителя, который защищал ее интересы именно в суде апелляционной инстанции. Но ей нужно было сразу тогда ещё со своими возражениями на вашу апелляционную жалобу ходатайствовать о взыскании с Вас своих судебных расходов. Так что пишите возражения в суд на ее заявление.

Удачи Вам.

Применительно к моей ситуации. Интересует принцип действия закона и его статей во времени. Я к чему собственно? Вычитал. Недавно вступила в силу новая статья 103.1 ГПК РФ, которая гласит, что судебные издержки подлежат взысканию в течении 3 месяцев с момента последнего вынесения решения. Как насчет ее применения? Уточню. Апеляция была почти год назад.

Все процессуальные нормы, действующие до вступления в силу Закона № 451-ФЗ, продолжают свое действие после его вступления, если к этому моменту иск (административный иск, заявление о вынесении судебного приказа) уже подан в суд (п. 4, 5, 6, 7, 10 постановления).

Если она успела подать заявление до вступления в силу изменений, то три года. Если сейчас, то три месяца.

Изменения были в июле. Сами считайте.

Само решение было октябрь 2018. Заявление на возмещение судебных расходов поступило в суд и датируется 15 октября 2019 года. Полагаю новые поправки тут применимы?

Закон в данном случае обратной силы не имеет, поэтому три месяца начиная с изменений. Судьи сами еще не знают как применять новые правила.