Правовые основы составления устава гаражного кооператива и возможность его обжалования в суде - анализ законодательных актов.

• г. Омск

На основе каких правовых актов составляется устав гаражного кооператива и можно ли обжаловать устав в суде? Если да, то на какой закон ссылаться? По какому закону в уставе прописываются одинаковые финансовые обязательства для членов гаражного кооператива и собственников гаражного бокса и земли под ним?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Гражданский кодекс нормы о потребительском кооперативе.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы к Вам обращается Александр Горный у меня 2 вопроса:

1 вопрос. Можно ли просить суд привлечь председателя гаражного кооператива к административной ответственности по ст 19.1 КаП Рф если он отключил свет в гаражном кооперативе в гаражном боксе, не представил не каких оправданий своих действий (задолженности по оплате за электро энергию нет, актов не каких не составлял решений по отключению гаражного бокса нет) решение не лигативное присутствовало меньше половины членов кооператива.

2. вопрос по какой ст можно привлечь председателя гаражного кооператива если устав кооператива составлен с грубыми нарушениями, 1 в уставе указано что общее собрание легативно если будет присутствовать 30% от общего состава, не указано что надо выбирать ревизионную комиссию и она не выбрана, бухгалтер и председатель в одном лице, представив копию устава в суд, она не заверена печатью, что учредителями являются все.

Получилось так что купил гараж с долгами за 2010 - 2012 год прошлый собственник должен гаражному кооперативу 1 500 рублей я стал собственником в 2013 году с меня требуют долги прошлого собственника угрожают отключением электроэнергии за 2013 год я оплатил за гараж в этом году бухгалтерия гаража отказывается брать с меня деньги по решению членов гаражного кооператива, в уставе гаражного кооператива написано что гараж покупается вместе с долгами, в договоре купли продажи я покупал только землю и недвижимость я слышал закон что каждый сам отвечает по своим обязательствам значит устав кооператива нарушает этот закон подскажите на какой закон мне опереться и куда обратиться.

Устав гаражного кооператива является нормативным правовым актом?

Являюсь членом гаражного кооператива, (собственник доли и земли под ним), так же есть свободное место (муниципальная земля) под постройку отдельно стоящего гаражного бокса в непосредственной близости. Вопрос: как можно это сделать и в последствии присоединить к кооперативу близлежащую Землю и гараж?

В Уставе гаражного кооператива (ГЭК) есть пункт 6.2.2:«Общее собрание членов ГЭК считается правомочным, если на нём присутствует не менее 50% списочного состава членов Кооператива.» На Собрании никогда не собирается кворум, присутствуют примерно 20-30 чел., от более чем двухсот членов. В Уставе есть на этот случай пункт 6.2.8: «При отсутствии кворума на Общем собрании, определённого п.6.2.2 настоящего Устава, Правление объявляет присутствующих делегатами Конференции, из расчёта 1 (один) участник собрания от 10 (десяти) членов кооператива." Как в судебном порядке исключить пункт 6.2.8 из Устава ГЭК, т.к. фактически меньшинство, присутствующих на Общем собрании и "объявленных Правлением" в соответствии с пунктом 6.2.8 Устава в Конференцию, могут выносить решения отнесённые Уставом к исключительной компетенции Общего собрания членов Кооператива. На какой нормативны акт или Закон по аналогии можно сослаться для признания недействительным этого пункта и исключения его из устава ГЭКа? В кооперативе более 200 членов! В Уставе есть пункт - при отсутствии кворума (присутствуют менее 50% членов кооператива) "Правление объявляет присутствующих делегатами Конференции, из расчёта 1 (один) участник собрания от 10 (десяти) членов кооператива ".Т.е. например 30 чел. присутствующих на собрании объявляются делегатами уже Конференции и представляют от 10 членов кооператива! Ни каких документов - доверенностей, представительских полномочий и т.п. не оформляется! ! ! На сколько корректна в редакции и законна данной статьи Устава?

Председателю было поручено зарегистрировать данную версию устава, а также заняться дальнейшим официальным оформлением кооператива и деятельности, с ним связанной. Председатель изменил содержание устава и зарегистрировал его Минюсте, а далее потратил большую сумму членских взносов, не отчитываясь ни перед Правлением, ни перед Общим собранием. Никаких финансовых отчетов утверждено не было. Как доказать, что зарегистрированная версия устава не является достоверной и как заставить Председателя вернуть деньги, потраченные без ведома членов кооператива.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

12.13 г. Общим собранием ГСК был исключен из кооператива человек. Горажи находятся в собственности каждого члена кооператива. Но устав ГСК гласит что в случае исключения из членов ГСК, лицо исключенное обязанно продать бокс в течении трёх месяцев. Вапрос: если это лицо отказывается выполнять требования устава ГСК, а земля аформлена но ГСК, вправе ли кооператив в лице председателя требовать это через СУД, или установить плату за использования участка земли находящегося род этим боксом установить собственнику бокса отдельную плату? Спасибо.

Исключение бывшего мужа из членов гаражного кооператива за нарушение устава.. гараж приобретен в совместном браке. Решением суда мне 1/2 пая в гаражном кооперативе. Для того чтобы стать членом кооператива необходим пай в целом. Каким образом можно решить.

В Уставе гаражного кооператива (ГЭК) есть пункт 6.2.2:«Общее собрание членов ГЭК считается правомочным, если на нём присутствует не менее 50% списочного состава членов Кооператива.» На Собрании никогда не собирается кворум, присутствуют примерно 20-30 чел., от более чем двухсот членов. В Уставе есть на этот случай пункт 6.2.8: «При отсутствии кворума на Общем собрании, определённого п.6.2.2 настоящего Устава, Правление объявляет присутствующих делегатами Конференции, из расчёта 1 (один) участник собрания от 10 (десяти) членов кооператива." Как в судебном порядке исключить пункт 6.2.8 из Устава ГЭК, т.к. фактически меньшинство, присутствующих на Общем собрании и "объявленных Правлением" в соответствии с пунктом 6.2.8 Устава в Конференцию, могут выносить решения отнесённые Уставом к исключительной компетенции Общего собрания членов Кооператива. На какой нормативны акт или Закон по аналогии можно сослаться для признания недействительным этого пункта и исключения его из устава ГЭКа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение