Квартира находилась в общей долевой собственности 1/2 несовершеннолетнего и 1/2 матери.

• г. Ярославль

Нужно ли несовершеннолетнему подавать налоговую декларацию для предоставления имущественного вычета по доходам, полученным от продажи квартиры. Квартира находилась в общей долевой собственности 1/2 несовершеннолетнего и 1/2 матери.

Несет ли несовершеннолетний обязанность по уплате налога по доходам, получнным от продажи квартиры, находившейся в его собственности менее 5 лет.

Заранее благодарна. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Если Ваш несовершеннолетний в возрасте 16 - 18 лет и работает по трудовому контракту и соответственно имеет закооный заработок, в этом случае он должен подавать в ИМНС налоговую декларацию за последний год. Если же он в возрасте менее 16 лет и нигде не работает, то о подаче какой декларации может идти речь и никакой ответственности они не несет.