Продажа квартиры с соблюдением условий - вопросы декларации и налогообложения

• г. Тольятти

Мы продали квартиру, которая находилась в собственности менее 3-х лет. Квартира была оформлена на пятерых собственников (родители и трое детей). Мы с сестрой передали денежные средства, полученные от продажи собственности родителям (о чем имеется расписка, написанная в присутствии свидетелей) . Родители на полученные деньги от своих долей в квартире и деньги переданные от нас купили квартиру. Брат свою долю вложил в покупку квартиры для себя.

Вопрос: надо ли нам с сестрой подавать декларацию о доходах? Если надо, то как можно указать в декларации и доход от продажи доли и передачу денежных средств родителям. Надо ли нам при этом платить налог на доход?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В любом случае, Выполучили доход, подлежащий или не подлежащий налогообложению (не представляется возможным определить,т.к. сумму продажи Вы не указали). В случае получения дохода от продажи одной квартиры и покупки другой в одном налоговом периоде налогоплательщик вправе представить в налоговый орган одну декларацию формы 3-НДФЛ, отразив в ней доход от продажи и заявив право на имущественный налоговый вычет по приобретению другой квартиры. НО задекларировать доход Вы обязаны вне зависимости от того факта придется платить налог или нет.