Личная замена стояков в квартирах - роль управляющей компании и оформление документов

• г. Ярославль

Жильцы за личный счет планируют замену стояков гвс, хвс, канализации. Должна ли управляющая компания взять замененные стояки, вводные в квартиру краны на свое обслуживание и каким образом правильно оформить все документы.

Ответы на вопрос (3):

Не очень понятный вопрос. Они - уже взяты УК на обслуживание, в рамках договора управления. От замены самих труб стояка на иные - в этой части обслуживания ничего не меняется.

По аналогии с вводными кранами. Если собственник самостоятельно заменил краны на стояках, УК снимает с себя ответственность за их эксплуатацию. И здесь УК настаивает на замене стояков своей подрядной организацией. Если замена труб проведена, может необходимо принять работу инженером УК, предоставить какие-либо документы на материалы и проч. Каким документом это может быть регламентировано. Спасибо.

Вообще то стоянки меняет УК бесплатно. Если работал подрядчик, то несёт ответственность. См. Правила пред. Ком. Услуг. Постановление Правительства РФ 491