Написал заявление на увольнение заставляют отработать 2 недели, можно ли не отработать.

• г. Жуковский

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Татьяна, Действия работодателя являются правомерными. В соответствии с п. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Работник должен предупредить об увольнении по собственному желанию, как правило, не менее чем за две недели до увольнения (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Иной срок предупреждения установлен, в частности:

- для работников в период испытания - не позднее чем за три дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ);

- для руководителя организации - не менее одного месяца (ст. 280 ТК РФ);

- для работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, - за три календарных дня (ч. 1 ст. 292 ТК РФ);

- для сезонных работников - за три календарных дня (ч. 1 ст. 296 ТК РФ).

Указанные сроки нужно исчислять со следующего дня после того, как поступило заявление работника об увольнении.