Монтером пути работы всего 2 дня – правомерно ли требование отработать 2 недели?

• г. Ростов-на-Дону

Отработал 2 дня монтером пути решил не моё. Написал заявление на увольние но меня заставляют отработать 2 недели правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Вы должны отработать две недели, если не договоритесь с работодателем.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст.71 ТК РФ).

У Вас должен быть испытательный срок (посмотрите в договоре). Если он у Вас есть-то Вас не имеют право держать более 3 дней (статья 71 Трудового кодекса РФ)