Как действовать, если работодатель отказывает в выплате по справке ЦЗ во время сокращения на 4 месяца

• г. Архангельск

Столкнулись с такой ситуацией. Мне отказывает в выплате работодатель по справке ЦЗ за 4 месяц сокращения. Как мне поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь либо в ГИТ, либо в суд.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.ст.178-180 ТК РФ в случае сокращения пособия выплачивается за два месяца и ещё за один месяц в случае, если работник не будет трудоустроен от Центра занятости.

По какой причине у Вас должна быть выплата за четвертый месяц?

Здравствуйте! Обратитесь к работодателю с заявлением о выплате по справке ЦЗ за указанный Вами срок. Приложите справку ЦЗ. В заявлении укажите срок предоставления Вам этой выплаты и письменного ответа работодателя. Заявление оформляйте в 2 экземплярах, ко второму прикрепляется копия справки ЦЗ.На 2 экземпляре работодатель должен поставить отметку о получении и Вы оставляете его себе. Если в течение указанного Вами в заявлении срока Вам не произведеться выплата, не получите ответ от работодателя, то можете обратиться на него с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию, приложив копию заявления и справки ЦЗ.Также Вы вправе обратиться в суд.

Для жителей районов Крайнего севера и приравненных к ним, выходное пособие может сохраняться до 6 мес, если работник после сокращения не может трудоустроиться.