Что делать, если работодатель прекращает трудовой договор по формальным причинам во время испытательного срока?

• г. Санкт-Петербург

Устроилась официально с испытательным сроком в 3 месяца. Предоставила все документы: трудовую, СНИЛС, ИНН, паспорт, диплом. Подписали трудовой договор с 2-х сторон. Спустя 3 дня, на четвертый, работодатель вызывает в кабинет с формулировкой "Не соответствие должности" отправляет домой (сразу скажу, никаких дисциплинарных нарушений, убытков и пр.). В отделе кадров мне выдают на руки трудовую без записи и обещают "выплатить за отработанные дни в ближайшее время". Никаких обходных, никаких подтверждений того, что я была уволена - нет. Не уверена, что работодатель оплатит мне отработанное время. Какие мои действия, подскажите, пожалуйста?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Елена.

Обратитесь к работодателю с претензией в письменном виде и просьбой объяснить такое поведение. Далее с жалобой в труд. Инспекцию. Далее по обстоятельствам.

Если с работником изначально был заключен договор, в котором не оговаривается наличие испытательного срока или же отсутствует отдельное письменно соглашение об этом условии, расторжение договора как увольнение на испытательном сроке можно без труда оспорить.

Увольнение на испытательном сроке сотрудника, совершенное по инициативе работодателя, должно сопровождаться предупреждением самого работника о предстоящем факте за 3 дня (ст. 71 ТК РФ). Для этого сотруднику вручается письменное уведомление, содержащее причины увольнения и дату расторжения договора.

Факт несоответствия занимаемой сотрудником должности придется подтвердить.

Если данный порядок не соблюден и у вас есть доказательства того что работодатель уволил вас по данным основаниям, можно оспорить в суде, обязать работодателя выплатить заработную плату, в том числе за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда. Срок восстановлении на работе 1 месяц.

Елена, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах нужно обращаться в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате, процентов за просрочку выплаты заработной платы, а также компенсации морального вреда.

Вы конечно можете обратиться и с иными требованиями: о признании увольнения незаконным, восстановлении в должности.

Выбор того или иного варианта зависит от документов, которыми Вы располагаете и Вашего настроя.

В административном порядке - через государственную инспекцию труда указанный вопрос вряд ли будет решен.

При этом работодатель предлагает перезаключить трудовой, заменив его на ГПХ. То есть этот мы порвем, а новый задним числом заключим. Письменного уведомления не было. Фактически я сейчас прогуливаю работу, на что они и будут давить, если я обращусь в ТИ или суд.

А есть доказательства того что вас известили о том что не прошли испытательный срок?