У меня в классе четвёртый год обучается ребёнок инвалид по зрению. Положена ли мне учителю доплата за этого ребёнка?

• г. Москва

У меня в классе четвёртый год обучается ребёнок инвалид по зрению. Положена ли мне учителю доплата за этого ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Перечень надбавок и доплат, а также порядок их предоставления определяется локальным нормативным актом учреждения.

Да, для данной категории детей должна быть разработано адаптивная программа, это предусмотрено в Методические рекомендациях по вопросам внедрения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (разработаны в рамках Государственного контракта от «10» апреля 2014 г. № 07.028.11.0005 «Повышение квалификации руководителей и педагогов общеобразовательных и специальных (коррекционных) школ по вопросам реализации федерального государственного стандарта обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательной и специальной (коррекционной) школы»)