Конфликт между мамой и заведующей садика - могу ли я снимать фото и видео на утреннике своего ребенка?

• г. Владикавказ

У нас такая ситуация, одна мама против что б ее ребенка снимали на фото и видео, но завтра у нас утренник и заведующая изза этого запоетила всем снимать даже своего ребенка на свой телефон и фотоаппарат, законно ли это? Неужели я не могу снять утренник своего ребенка в садике?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч.4 ст. 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Согласно смысла указанной статьи Конституции производить фото-видеосъемку можно везде где не запрещено законом, к примеру на режимных объектах (исправительные учреждения, военные заводы и.т.д.)

Детские образовательные учреждения не относятся к режимным объектам, а соответственно и прямого законодательного запрета на производство фото-видеосъемки в этих учреждениях не существует.

Запрет на съемку в детском садике может быть принят на основании локального (местного) распоряжения заведующей, но по согласованию с родителями (родительским комитетом).