Сына (17 лет) поймали сотрудники полиции в алкогольном опьянение ночью, что его грозит?

• г. Челябинск

Сына (17 лет) поймали сотрудники полиции в алкогольном опьянение ночью, что его грозит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юрий! Статья 20.20 устанавливает наказание именно за распитие спиртных напитков и спиртосодержащих жидкостей. Эта статья состоит из нескольких частей, где установлен различный уровень ответственности: от штрафа до выдворения за пределы страны (иностранцам) или административного ареста.

[Статья 20.21 накажет за пребывание в общественном месте в алкогольном или наркотическом опьянении. Ответственность выражается в форме штрафа или административного ареста.

Помимо административной ответственности подросток будет подвергнут постановке на учет в полиции, создающий в последующем ряд проблем и ограничений. Также лицо будет подвергнуто принудительному учету в наркологическом диспансере. Родители подростка в обязательном порядке получат уведомления по месту работы, а подросток, допустивший нарушение, — по месту учебы.

Здравствуйте!

Если он не совершил какого-либо другого административного правонарушения или преступления, а его задержали только за появление в общественном месте в состоянии опьянения, то могут привлечь к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

Данное административное правонарушение влечёт наложение административного штрафа в размере от 500 до 1500 руб. либо административный арест на срок до 15 суток.

В соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест не может применяться к лицам, не достигшим возраста 18 лет.