Что мне делать в случае смерти тети что бы вступить в наследство?

• г. Москва

Моя родная тетя оформила завещание на меня. Что мне делать в случае смерти тети что бы вступить в наследство? Какие нужны документы? Кто еще может претендовать на наследство? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Вячеслав, в первую очередь Вам необходимо обратиться к нотариусу (любому в г. Москве, кто занимается наследственными делами), в т.ч. можно и к тому, кто заверил завещание. Если будете обращаться к другому нотариусу, то у нотариуса, оформившего завещание, Вам на Вашем экземпляре завещания необходимо получить отметку о том, что оно не отменено и не изменено. Обращаетесь затем с заявлением принятии наследства. При себе иметь: паспорт, завещание, свидетельство о смерти тети, а также документы на имущество, которое перечислено в завещании. Далее нотариус Вам выдаст при необходимости запросы в различные органы, чтобы проверить наличие имущества, зарегистрированного за Вашей тетей в собственности, а также о стоимости данного имущества. После получения всех необходимых документов и по истечению 6 месяцев со дня смерти тети нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, на основании которого Вы сможете переоформить право собственности на недвижимое имущество, а также на имущество, права на которое регистрируются, в уполномоченных органах.

В кратце - это все.

Претендовать на наследство могут наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).