Бездолговая жизнь оборачивается угрозами - оплачивание займа частями вызывает коллекторов и сотрудника МВД

• г. Санкт-Петербург

Брала займ, не смогла оплатить, как потеряла работу, могу оплатить сейчас, но частями, с номера пошли угрозы, а теперь грозит коллекторами с сотрудником мвд.

Ответы на вопрос (3):

Посылайте их в суд, коллекторам ничего не платите.

Добрый день, Наталья!

Насчёт возбуждения уголовного дела не переживайте, нет для этого оснований. Платить частями нет смысла, т. к. Ваши платежи будут направлены на погашение неустойки, которая растёт возможно знчаимльно быстрее, чем Вы её сможете погасить. Однако эта неустойка может быть снижена судом при рассмотрении иска к Вам, поданного кредитором в общем порядке. Следует отметить, что до расммотрения иска в общем порядке в случае, если Ваша задолженность менее 500 000 руб. Кредитор может сначала обратится за выдачей судебного приказа, который Вы сможете отменить.

Здравствуйте Наталья! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.