Может ли судебный пристав снимать 50%с пенсий по инвалидности и с зарплаты одновременно?

• г. Томск

Может ли судебный пристав снимать 50%с пенсий по инвалидности и с зарплаты одновременно?

Ответы на вопрос (2):

Всего могут до 50 процентов. Просите в суде рассрочку ст 203 ГПК РФ.

Здравствуйте, разъясняю, что Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" определяет государственную политику в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, которая представляет собой систему гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества. Денежные выплаты, предусмотренные ст.28.1 этого Закона, включаются в материальное обеспечение инвалидов и пенсией не являются несмотря на то, что ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации (преамбула, статьи 2 и 27, ч.5 ст. 28.1).

Порядок обращения взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина регламентирован главой 11 Закона об исполнительном производстве, включая статью 101, устанавливающую 17 видов доходов, на которые взыскание не может быть обращено, в том числе на ежемесячные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (пункт 6 части 1).

Таким образом, федеральным законодателем установлен прямой запрет на обращение взыскания на ежемесячную денежную выплату по инвалидности.

Указанная позиция содержится в кассационном определении СК по административным делам Верховного Суда РФ от 16 мая 2018 г. N 16-КГ 18-10.