Возможно ли подать встречное исковое заявление о разделе долга и разделе лицевого счета по коммунальным платежам для ведомственной квартиры от морф?

• г. Псков

Получил исковое заявление о взыскании задолженности по коммунальным платежам. Могу ли я подать встречное исковое заявление о разделе долга и разделе лицевого счета. Квартира ведомственная от морф.

Ответы на вопрос (5):

Янина, Добрый день! Встерчный иск о разделе долга подавать смысла нет. Долг солидарно разделяется на всех зарегистрированных в квартире. Они также должны быть Ответчиками. Если иск предъявлен только к Вам, тогда в суде нужно заявить ходатайство о привлечении остальных в качестве соответчиков. Хотя суд и сам, увидев справку формы Ф.9, должен привлечь.

Раздел лицевого счёта! Такой иск можете предъявить, но не в этом судопроизводстве. Дело в том, что Законом предусмотренно, что в рассматирваемом судом деле должны быть однородные исковые требования. А требование взыскания долга и требование раздела лицевого счёта никак не однородны.

Так что, с отдельным иском в суд!

Удачи!

А если не известно где проживают соответчики, они только зарегистрированы в квартире?

Просите сделать суд запрос собственнику квартиры или регистрирующие органы, которые дадут информацию по количеству зарегистрированных. Соответственно, и надо будет делить общий долг на количество зарегистрированных.

С уважением.

Хадатайство в устной форме или в письменной?

Необходимо разделять счета в отдельном производстве, если нужна будет помощь в составлении иска, обращаитесь. Псков.