Задолженность по коммунальным услугам создает проблемы при продаже квартиры - как действовать?

• г. Самара

Я продаю квартиру, и мне нужно было сделать справку о прописанных квартире жильцах, мне ее составили, но при этом в ней указали задолженности по коммунальным услугам, потом выдали квитанцию по коммуналке и суммы в квитанции и справке не сходятся. В итоге если если оплатить коммуналку по квитанции то по справке выданной тсж я буду остаюсь должен... а этот долг в квитанции ни как не отражен... как мне действовать в данной ситуации чтобы сделка по продажи квартиры не сорвалась.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Выписка из домовой книги утвержденной формы, кроме информации о прописанных гражданах и датах, больше ни какой иной информации содержать не должна.

Здравствуйте, Федор!

Попросите, чтобы в ТСЖ исключили сумму задолженности по коммунальным платежам из справки, хотя Вам должны были выдать выписку из домовой книги, где задолженность не отражается, а не справку. Если потребуется оплатить задолженность для этого, то оплатите по квитанции и предъявите. В таком случае, в выписке из домовой книги (где указываются прописанные/зарегистрированные в квартире) никакой задолженности не будет.

Задолженность по коммунальным платежам отражается, как правило, в выписке из лицевого счета, которую также вправе затребовать покупатели до сделки. Удачи Вам!