Может ли причина прохождения производственной практики считаться уважительной для неявки на допрос в суде?

• г. Оренбург

Мне была прислана повестка в суд о вызове на допрос свидетеля. Я не смог явиться в назначенное время по причине того, что проходил производственную практику от своего ВУЗа. Грозит ли мне теперь штраф или подобная причина может являться уважительной для неявки на допрос?

Ответы на вопрос (4):

Вам ни чего на грозит не переживайте.

Нет. Не грозит. Максимум - это приводом доставят в порядке ст. 113 УПК РФ.

Данная причина не является уважительной, в гражданском судопроизводстве может быть наложен штраф, а в уголовном могут осуществить привод.

Не уточнил несколько нюансов:

1) на допрос вызывает налоговая, чтобы я дал показания о деятельности организации, с которой я никогда до этого момента не встречался и ничего про неё не знаю

2) сразу после получения повестки, я звонил, чтобы уточнить этот момент, мне сказали, что в данном случае необходимо будет сказать, что ничего не знаю о данной фирме.

Это может как-либо повлиять на возможный штраф по причине того, что я не явился в назначенное время?