Возможно ли признать недействительным кредитный договор или применить срок исковой давности в суде, если коллекторы подадут иск?

• г. Кострома

Я брала кредит в Ренессанс банке в 2014 году 100 тысяч рублей, банк перечислил деньги на карту. Я сняла 50 тысяч рублей а потом банк заблокировал карту. Сейчас в 2019 году приходят коллекторы и требуют погасить долг по договору цессии. Судебный приказ я отменила, последний платеж был в 2014 году. Можно ли будет кредитный договор признать недействительным или применять срок исковой давности в суде если коллекторы подадут в суд?

Ответы на вопрос (12):

Если коллекторы обратятся в суд, вы вправе заявить о сроках исковой давности.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, признать кредитный договор недействительным не получится у Вас, это все бы заемщики кредитов таким вот образом просто признавали кредитные договоры, заключенные с банками, недействительными и жили бы богато, а банки банкротились бы.

Во-вторых, при наличии оснований возможно в суде требовать от суда отказа в исковых требованиях истцу (не важно, кто истец, банк или коллекторская компания) в связи с пропуском им срока исковой давности согласно условий кредитного договора и статей 196, 200 Гражданского кодекса РФ. Именно так я недавно помог посетительнице этого полезного Юридического сайта отстоять ее интересы в суде по иску коллекторской компании ООО "ФЕНИКС" (смотрите об этом на моей странице в разделе "Мои Публикации" юридическую статью с примерами из судебной практики "Кредитные карты и судебная практика по искам коллекторов").

В-третьих, Вы вправе на основании статей 35, 149 ГПК РФ подготовить Возражения на иск, сделать в нем свой расчет, в том числе по сроку исковой давности. Но с учетом того, что был судебный приказ, срок исковой давности для подачи сика в суд был приостановлен, а потом продлился с учетом положений статьи 204 ГК РФ.

Всего Вам доброго.

А могут ли коллекторы восстановить этот срок если будут говорить что не знали о пропуске исковой давности а узнали когда выкупили долг то есть в этом году и тогда срок исковой давности начнется с этого года?

Рад приветствовать! Если суд признает такую причину уважительной, то да.

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Добрый вечер, Елена!

Нет, срок восстановлен по указанным Вами причинам быть не может.

Согласно ст. 221 ГК РФ

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Уважаемая Елена!

Если Вы будете бездействовать, то это возможно.

А если Вы будете активно защищать свои интересы в суде с ссылками на нормативные акты, на условия кредитного договора, то этот номер у коллекторов не пройдет, исходя из положений статьи 201 Гражданского кодекса РФ, на которую Вы можете в письменных Возражениях на иск сослаться.

Удачи Вам.

Как явствует из текста закона, право на восстановление срока исковой давности имеет только истец, являющийся гражданином.

Источник: https://rugkrf.ru/st-205-gk-rf я правильно понимаю не юридическим лицом а гражданином?

Всё верно, Постановление Пленума Верховного Суда РФ, Пленума ВАС РФ от 28.02.1995 N 2/1 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином-предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Дак и судебный приказ они получили после истечения срока исковой давности.

Важным для установления пропуска срока исковой давности в Вашем случае является: в пределах или за пределами срока исковой давности направлялось в суд заявление о выдаче судебного приказа.

По моим подсчётам за пределами срока исковой давности. Судебный приказ от 30 сентября 2019 года.

Хорошо!

Тогда, если будет подано исковое заявление, Вы в письменном виде подаете заявление, в котором просите суд отказать истцу в его иске в связи с истечением срока исковой давности.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ч 2 ст. 199 ГК РФ).