Особенности алиментного долга - злостный неплательщик и меры по его взысканию

• г. Артем

Если судом назначена фиксированная сумма алиментов в размере 20 000 руб в месяц, ответчик не выплачивает. При обращении к судебным приставам с заявлением о ходе исполнительного производства мне сразу на счёт поступило 150 руб... Остальная сумма копится, как долг? Если копится долг а он платит по 150 руб, он уже не является злостным неплательщиком? Куда обращаться и какие принимать меры? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Понятия злостности на данной момент нет.

Если вы хотите привлечь должника к ответственности, то порядок такой.

1. Обратитесь к приставу для привлечения должника к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ (условия - невыплата алиментов в течение 2 месяцев. 150 рублей - должника не спасут)

2. Если после привлечения в течение года будет хотя бы 2 месяца неуплаты подряд - тогда уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ.

Если приставы не хотят привлекать - жалуйтесь вышестоящему руководству и в прокуратуру.