Должен ли бывший муж платить алименты и возможно ли возбуждение уголовного дела в случае нарушения?

• г. Москва

Бывшему мужу назначены алименты размером 70% от заработной платы, это с учётом долга по алиментам. Но он выплачивает сумму даже меньше алиментов, которая назначена судом. Получается долг копится, алименты его работодатель платит ту сумму которую он посчитает сам. Можно ли возбудить уголовное дело по статье 157 УК РФ? Или он не должен платить совсем?

Ответы на вопрос (4):

Если существует исполнительное производство по выплате алиментов и работодатель курсе, то значит платит столько сколько положено по закону. Какая зарплата, такие и алименты.

Исполнительный документ (приказ, лист) должен быть у приставов. Приставов просите всё проверить и в случае чего возбудить уголовное дело - это их подследственность.

Здравствуйте Сергей!

Как бы Вы не хотели, но пока он платит алименты, даже в размере, образно говоря, 1 рубля, то вчинить злостное уклонение Вы не сможете.

Можно рассмотреть возможность взыскания неустойки по алиментам.