Снятие судимости при условно-досрочном освобождении - когда это происходит?

• г. Кемерово

Правда ли что судимость гасится сразу если освобожден условно досрочно? К примеру я был судим в 2012 г по ч 3 ст 158 на 3 г 6 мес лишения свободы освобожден в 2015 г условно досрочно темсамым оставил 4 мес я их отходил. Скажите пожалуйста когда будет снята судимость в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Евгений! В Вашем случае судимость будет погашена по истечении 8 лет после освобождения из мест лишения свободы (п. "г" ч. 2 ст. 86 УК РФ), поскольку Вы судимы за тяжкое преступление.

Если Вы ведете себя безупречно, характиризуетесь положительно, Вы можете заявить в суд ходатайство о снятии с Вас судимости до истечения срока ее погашения ч. 5 ст. 86 УК РФ).