Как поступить при желании досрочно погасить кредит в ВТБ, если банк предлагает сумму без перерасчета?

• г. Краснодар

Вот я взяла кредит-мне ещё платить 2 года в ВТБ и теперь хочу погасить досрочно. Звоню в банк а они говорят сумму которую я должна без перерасчета-якобы они сделали перерасчет. Как мне поступить в этой ситуации? Получается мне выгодней платить 2 года чем досрочно погасить.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый день! У вас аннуитетный порядок возврата долга по кредиту (когда сумма ежемесячного платежа по графику одинаковая за весь период, но сначала проценты больше чем сумма погашения основного долга. К окончанию платежей по кредиту сумма основного долга становится больше, а проценты меньше). Чтоб Вы поняли о чем я говорю посмотрите свой график платежей. Выгодно досрочно погасить или нет - решать Вам. В любом случае самый "большой груз по процентам" Вы уже банку отдали. Осталось выплатить основной долг, который за весь срок платежей уменьшился не на много. Но Вы можете при досрочном погашении претендовать ещё на возврат страховой премии за неиспользованный период страхования. Хорошего Вам дня.