Учитель вызвала на разговор родителей после того, как их ребенка избили одноклассником в школе - имела ли она на то право?

• г. Ростов-на-Дону

Моего ребёнка избил одноклассник граблями на уборке школьного двора, учитель в это время отсутствовал, мы обратились в травм пункт и и зафиксировали ушибы синяки, в школе, кл.руководитель пообещал поставить на учёт в школе этого ученика, т.к этот случай был не однократный, в этот же день он избил другого ученика, часом раньше, но после этого всего, его и моего сына вызвал завуч с психологом, не предупреждая родителей, начал запугивать, что за ''их него поведения "она поставит на учёт в ПДН и моего сына, хотя он пострадавшее лицо. Ещё она сказала что они своим поведением позорят " уважаемую" школу. Вопрос: имела ли она право вообще такое говорить? И должна ли она была вызвать для такого разговора родителей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Советую по факту избиения (ст. 116 УК РФ) обратиться в полицию. Пусть того ученика поставят на учет в ПДН. И они разберутся более объективно. Школа этого как раз боится. Потому так себя ведут некрасиво ее представители. После того. Как полиция проведет проверку в рамках ст.ст. 144-145 УПК РФ по Вашему заявлению 0-надо обратиться в суд с иском к родителям ученика о возмещении денежной компенсации морального вреда. За помощью в составлении документов можете обратиться на сайте в личных сообщениях к любому адвокату.