Судебный спор - право поликлиники на снос гаражей в гаражном кооперативе возведенном на земле, отведенной городом в аренду

• г. Барнаул

Гаражный кооператив был возведен в 1987 году по разрешению строительства администрацией района города на территории поликлинике. Документы не были оформлены. В 2009 г город отводит землю в бессрочную аренду в том числе и землю под гаражами. В 2014 члены кооператива решили оформить право собственность на гаражи суд отказал ссылаясь на то что земля под гаражами уже отдана поликлинике. На основание этого поликлиника подаёт иск в суд на снос гаражей. Имеет ли право иск на снос гаражей подавать поликлиника а не город? И какие попытки кооперативу предпринять чтобы не остаться без гаражей.?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, необходимо делать запросы в архив поднимать документы, у кого в аренде земля анализировать решение суда и только потом возможно ответить на поставленные вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Корректный ответ возможен только после ознакомления с содержанием правоустанавливающих документов, относительно спорного земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом? Если земля в собственности кооператива, кто является фактическим владельцем гаража, т.е кто осуществляет господство над вещью после смерти владельца гаража, пока собственник неизвестен, кооператив или новый принятый член кооператива? Какой иск подавать после признания права собственности на гараж в порядке наследования, чтобы нового члена убрали из гаража, негаторный или виндикационный, подавать его к кооперативу или к новому члену, если земля в собственности кооператива, то наверно кооператив фактический владелец гаража пока не было собственника?

Юридическое лицо (гаражно-строительный кооператив) имеет организационно-правовую форму потребительский кооператив. Земля выделена кооперативу и находится в бессрочном пользовании. Гаражи являются собственностью каждого члена кооператива (один гараж – одному члену кооператива).

Если член кооператива решением общего собрания исключен из кооператива, что может предпринять юридическое лицо (кооператив) по ограничению прав пользования личным гаражом бывшему члену кооператива (потребовать продать, обменять, запретить доступ) так как гараж находится на земле кооператива (юридического лица). Спасибо.

Возможно ли оформить гараж в собственность находящийся в кооперативе, но кооператив сам арендует землю под гаражи у государства/администрации города? Кооперативу через суд ни удалось оформить землю в собственность.

Какие варианты посоветуете:

1.Нам выйти из кооператива и попытаться приватизировать землю и гараж? Или тоже откажут, как и кооперативу в приватизации земли?

2.Или лучше остаться в кооперативе и приватизировать что получится (мнение председателя:"только гараж приватизируете") ? ...документов/квитанций на гараж вобще никаких нет, лишь запись ФИО у председателя, что мы платим пошлину и кооперативе.

3. Ни приватизировать ничего, а так и висеть в кооперативе?

С 1978 по 1995 к ГСК пристраивались гаражи. В 1995 г построен последний гараж-бокс в этом ГСК. На все гаражи администрацией города были даны разрешения на строительство и на прием в члены кооператива. В 2004 г данный ГСК оформил себе в собственность 1,9 га земли (землю под гаражами, проезды и прочее). При этом 83 гаража (занимают 0,5 га) по факту оказались за пределами земли кооператива (1,9 га) - на соседствующих землях совхоза. До 2004 г об этом никто не знал, вероятно не знала об этом администрация города. Эти 83 члена ГСК имеют свидетельства о собственности на гаражи. Свидетельство о собственности на всю свою землю совхоз оформил в 2004 году. Эта земля потом была перепродана другому собственнику. Как собственникам 83 гаражей оформить землю под своими гаражами в собственность кроме выкупа? Московский регион.

В нашем ГСК всего 13 гаражей. Один член кооператива, владелец двух гаражей, не платит членские взносы. Поскольку членов ГСК мало, это болезненно отзывается на остальных законопослушных членах гаражного кооператива. Земля выделена городом "Для размещения индивидуальных гаражей", кооператив платит налог на землю. Гаражи не приватизированы, основание на владение-членство в кооперативе. Если неплательщика исключить, как можно освободить землю под его гаражами? Документов у него на владение нету. Запретить перемещаться по кооперативу ему физически невозможно. Он использует гаражи для складирования. Что делать в рамках закона?

Являюсь членом гаражного кооператива. Имею бокс в гаражном кооперативе, земля находилась в аренде у города. Гаражный кооперативвыкупил землю в общую собственность (я об этом не знал) сегодня председатель кооператива предЪявляет оплату за 2 года. Если я не хочу участвовать в выкупе земли, имеют ли прпаво исключить из членов кооператива и если-да, как будет с моим боксом Я его выкупал в!997 году у др. члена кооператитва.

У нас такая ситуация: Построены гаражные боксы на территории гаражного кооператива, разрешение на строительство полученно и от администрации и от гаражного кооператива, вся загвостка сйчас заключаеться в том что земля предана администрацией в гаражный кооператив на основании акта о безвозмедном пользовании. В итоге получаеться что гаражный кооператив не может дать договор так как не имееют права распоряжаться землей, а без договора на землю мы не можем оформить гаражные боксы в собственность. Подскажите как нам быть с землей как может гаражный кооператив выделись нам землю если сам ей не владеет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформил в собственность гараж в гаражном кооперативе, землю под ним оформлять в собственность не стал. Разрешение на строительство гаражей было выдано гаражному кооперативу в котором я состою. Земля гаражного кооператива не находится в аренде. Проверяющий требует чтобы я оформил землю под гаражом либо в аренду либо в собственность. Могу ли я оставить пока все как есть и не оформлять землю. Проверяющий грозит штрафами.

Кооператив отказал нескольким строившимся в приеме. Гаражи были оформлены как временные, за аренду земли платили администрации. Спустя 20 лет сообщили, что наши гаражи находятся на территории кооператива и потребовали вступить в кооператив. Можно ли оформить собственность на гараж и землю, минуя вступление в кооператив?

Я являюсь собственницей ж/б гаража в гаражном потребительском кооперативе в Москве (район Сокола). Кооперативу более 20 лет, всего у нас 300 гаражей, все в собственности. До января 2014 года кооператив оплачивал арендную плату за землю по договору аренды с ДГИ. В январе 2014 года ДГИ не продлил договор аренды, но кооператив весь 2014 год аренду оплачивал по собственной инициативе, 2015 год - аренда не оплачивалась, попытки кооператива заключить договор аренды не увенчались успехом, под разными предлогами ДГИ не продлевает договор, в настоящее время обязывают нас провести межевание, хотя межевание делалось в 2000 году, все документы есть. Могу ли я провести межевание под своим гаражом с последующим заключением договора аренды с ДГИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение