Права взыскателей материального ущерба - отсутствие выплаты алиментов и взыскание исполнительных листов

• г. Ставрополь

Здравсвуйте! Я являюсь взыскателем материального ущерба. У должника 11 исполнительных производств, алименты... штрафы... исполнительные сборы. Судебный пристав, утверждает, что пока должник не выплатит долг по алиментам, который висит уже 3 года, с него не взыскивают долг по моему исполнительному листу. При этот оба долго являются первоочредными и должны пропорционально делиться между взыскателями, разве не так?

Ответы на вопрос (3):

Елена, ст.111 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» устанавливает очерёдность удовлетворения требований взыскателей".

Если вы относитесь к первой очереди, а пристав так сказать бездействует, то можете смело обратиться в Прокуратуру или к с. судебному приставу, будет проведена проверка.

Дело в том, что жалобу я написала на пристава, на что мне прислали такой же ответ (старший судебный пристав) . У меня ущерб при аварии, превышающий 300 тысяч, прошло пол года и ни каких взысканий нет.

Здравствуйте, в данном случае вам нужно руководствоваться статьей 111. "Очередность удовлетворения требований взыскателей"

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда.

Вы же описываете, что пытаетесь возместить материальный ущерб после ДТП, к сожалению, ваши требования не относятся к первой очередности.

В данном случае вам нужно детально проработать задолженность, составить план взыскания и отталкиваться от него. Для более подробной консультации можете обратиться в "сообщения".