Проблемы с оплатой коммунальных услуг в совместной квартире - как воздействовать на ТСЖ?

• г. Санкт-Петербург

Бабушка умерла в декабре 2010 года. Завещание на двухкомнатную квартиру (комнаты смежные 11 и 17 кв.м) было оформлено на меня, но моя мать по обязательной доле (имея жилплощадь в другом районе и проживая там же) отобрала 1\2 квартиры. Мать в квартире не проживает и жку не оплачивает вовсе. Я оплачиваю только сумму причитающуюся мне. накопился долг (у матери). 20 марта я подала заявление председателю тсж с просьбой выписывать отдельные квитанции на оплату жку т.к. я являюсь собственницей 1\2 квартиры. Получила ответ: в ответ на ваше заявление доводим до вашего сведения, что в нашем доме коммунальных квартир не зарегистрировано. Коммунальные услуги предоставляются собственникам, а также, гражданам, проживающим в нашем доме. В случае наличия совместной, долевой собственности в квартире, вопросы по оплате, решаются на основании соглашения, заключенного между ними. В связи с вышеизложенным перерасчет производиться не будет. Все ваши претензии по оплате вы можете предъявлять совладельцу квартиры и заключать с ним соглашение о порядке пользования квартиры и оплате жилищно-коммунальных услуг. Просим оплату производить вовремя и погасить все задолженности по квартплате. Сегодня пришла новая квитанция с моей фамилией и опять-таки на всю квартиру. У меня маленький ребенок и бегать по судам с иском к своей матери я не могу. У меня нет ни средств ни времени. Как воздействовать на тсж? подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Никак. Только обращаться за разделением лицевых счетов или в судебном порядке определять порядок пользования. У Вас не большой выбор. Обращайтесь.