Может ли она меня выписать и что я могу сделать, чтобы это предотвратить.

• г. Дзержинск

Я уже 6 лет живу у гражданской жены, сейчас моя мать грозится выписать меня из квартиры (она собственник), если она меня выпишит мне даже прописаться негде. Может ли она меня выписать и что я могу сделать, чтобы это предотвратить. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Может выписать, однако если вы ведете совместное хозяйство, то в суде вы можете доказать, что вы член семьи собственника и тогда выселить не сможет.

Уважаемый Дмитрий!. Вы не написали о том,на основании какой сделки ваша мать стала собственницей квартиры?. Если она стала собственницей по закону о приватизации и вы отказались от участия в приватизации в ее пользу, то она может в суде поставить вопрос о прекращении пользования этой квартирой и предоставить вам возможность пользоваться другой площадью.

Если мать стала собственницей по договору купли-продажи или по наследованию или договору дарения, то ее иск о выселении вас на улицу - будет удовлетворен и суд не будет интересовать ваш вопрос- где вам жить? Если вы у матери не живете , но в соответствии с жилищным кодексом обязаны платить коммунальные услуги, поскольку держите регистрацию и на вас начисляются коммунальные услуги за холодную и горячую поду, за отопление и канализацию и водоотведение.

Да, сможет, если докажет что Вы не проживаете на данной площади, в ней(площади)для постоянного проживания не нуждаетесь, коммунальные платежи не оплачиваете!