Получение материнского капитала в случае получения гражданства России женой

• г. Краснодар

Вечер добрый у меня такой вопрос Моя жена получила гражданство Российской Федерации вот я гражданин Российской Федерации То бишь муж у меня двое детей они записаны на меня у них тоже гражданство Российской Федерации но жена моё получила гражданство недавно Российской Федерации у нас двое детей Я имею ли право или Моя жена получить материнский капитал.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Право на получение материнского (семейного) капитала в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" возникает при рождении (усыновлении) ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан РФ независимо от их места жительства:

женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка, начиная с 1 января 2007 г.;

женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2007 г., если ранее они не воспользовались правом на материнский капитал;

мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего или последующих детей, ранее не получавших материнский (семейный) капитал, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу после 1 января 2007 г.

Т.е если ваша жена является

1)гражданкой РФ

2) мамой ребёнка или усыновителем.

То имеет.