Оформление на мужа и договор дарения - будет ли жена платить налог при продаже дома?

• г. Ростов-на-Дону

Дом супруги строили вместе, оформили на мужа. Прожили 60 лет. Перед смертью муж сделал договор дарения дома на жену. Спустя полгода после его смерти жена продает дом. Будет ли она платить 13% налога?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

Независимо от того, на кого был зарегистрирован дом, если он был построен в период брака - это общая совместная собственность.

Ст. 219 Гражданского кодекса РФ:

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Часть 1 ст. 34 Семейного кодекса:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью
.

Если проще - построенный дом был собственностью не только мужа, но и жены.

Как следует из последних разъяснений Минфина, в таком случае продажа дома НДФЛ не облагается, если соблюден минимальный срок владения.

Согласно Письму Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 16 июля 2019 г. N 03-04-05/52685 Об уплате НДФЛ при продаже недвижимого имущества, полученного в порядке наследования:

...дальнейшее изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

Учитывая изложенное, если со дня смерти наследодателя до момента государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества от наследника к другому лицу прошло более трех лет, то в отношении доходов от продажи такого имущества, полученного в собственность в порядке наследования, налогоплательщик вправе претендовать на освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц.

Объяснение сложновато, но общий посыл судебной практики таков - если одно лицо было собственником доли в праве на объект недвижимости, а потом получило в наследство еще одну долю, минимальный срок владения отсчитывается с момента приобретения права на первоначальную долю. То есть в Вашем случае - на момент государственной регистрации права собственности на дом.