Как правильно подать исковое заявление о получении алиментов в районный суд?

• г. Екатеринбург

Я узнала, что на алименты нужно сейчас подавать в районный суд, но не знаю, что нужно составить, исковое заявление или заявление на получение судебного приказа. Ответчик уже платит алименты на первого ребенка. На данный момент состоим в браке.

Ответы на вопрос (2):

Исковое заявление продаёте мировому судье, указывая третью сторону, которой муж платит средства на содержание ребёнка.

Подавайте заявление на выдачу судебного приказа.

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;