Что делать, если один из родителей изменит фамилию несовершеннолетнего ребенка без согласия другого родителя? Вопросы о правовых последствиях и возможных действиях

• г. Мурманск

Один из родителей поменял фамилию несовершеннолетнего ребёнка в тайне от другого. В браке не состояли, но по суду было установление отцовства. Какие наши действия, так как мы не согласны с переменой фамилии, и что грозит нарушителям? Спасибо 🙏

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Юлия! Ничего не грозит. За это нет ответственности. Возможно, нарушений и нет никаких...

Вы не указали сколько лет ребенку? И когда было установление отцовства?

Если ребенку есть 14 лет - согласие другого родителя не требуется.

Согласно ст. 59 СК РФ, Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если это не ваш случай, можете обжаловать в судебном порядке решение. Только подумайте прежде всего о ребенке, как это на его психике отразится менять фамилию туда обратно...

Кроме того, мнение ребенка с 10 лет так же учитывается при перемени фамилии.

Спасибо что ответили! Для уточнения ребёнку всего шесть лет! И отец не был в курсе таких изменений!

Наверное, Отец мало интересовался жизнью ребенка? В случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.- органы опеки вправе дать согласие на изменении фамилии без согласия отца...