Тетя-пенсионерка столкнулась с проблемой нарушения конфиденциальности - студенты-квартиранты делают фото и видеосъемки без разрешения. Как решить ситуацию?

• г. Краснодар

Моя тетя, пенсионерка, сдает комнаты вчастном доме студентам техникума, где сама и проживает вместе с ними. Месяц на можетезад начала замечать, что квартиранты ее фотографируют и ведут видеосъемки в ночное время, говорила с их родителями-родители не верят. Попросила их съехать они говорят что нет других вариантов квартирасъема и т.к. сейчас начался отопительный сезон, выгнать вы нас несможете. Как ей поступить?

Ответы на вопрос (3):

То что других вариантов съема нет, её беспокить должно меньше всего, как и начало отопительного сезона. Если был заключен договор-пусть выставляет требование о выселении по срокам, определенным в договоре. Если такого договора нет-пусть просто составляет требование о выселении и вручает им под роспись с указанием сроков съезда.

Какие действия можно предпринять в отношении квартирантов, в связи с фото и видеосъемкой в ночноее время спящего человека, она слышала их разговор о том что они за это получают деньги, т.к. где их выставляют, но докозательств у нее нет.

Это незаконно, исходя из норм Закона "О персональных данных". Обращайтесь в полицию - пусть они выясняют, что это за съёмка и зачем.