Как выписать 19-летнюю дочь из квартиры - собственник ипотеки и проблемы с совместным проживанием

• г. Владивосток

Как мне выписать дочь (19 лет) из квартиры. Я являюсь собственником, плачу ипотеку. Она родила в 17 лет ребенка (тоже прописан в моей квартире), и сейчас устраивает в доме невозможные условия для проживания. У меня тоже маленький ребенок 2 года. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Постоянные крики, скандалы, драки. Постоянно выгоняет меня из квартиры, желает смерти мне и сыну моему, кидается, провоцирует скандалы. Вообщем превращает мою жизнь в кошмар. Я ее выгоняю, а она мне твердит, что прописана здесь, поэтому будет тут жить.. Помогите пожалуйста ее выписать из моей квартиры. Возможны какие нибудь варианты?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в судьи исковым заявлением.

Здравствуйте, Яна. Ситуация, действительно, неоднозначная. Поскольку Вы, как собственник, давали своё согласие на прописку (теперь это называется регистрация по месту жительства) своей дочери, то выписать её возможно только через суд. Фактически, между Вами и Вашей дочерью заключён договор о бессрочном пользовании квартирой, собственницей которой являетесь Вы. Отсюда и надо исходить.

Обратиться в суд надо с соответствующим иском. Процедура довольно стандартная. Прекратить регистрацию надо как дочери, так и внука/внучки.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.