Мне нужно открыть наследственное дело а свид о смерти нет я заинтересованное лицо.

• г. Москва

Мне нужно открыть наследственное дело а свид о смерти нет я заинтересованное дицо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Заявление на принятие наследства необходимо подать нотариусу не позднее чем в шестимесячный срок со дня смерти наследодателя. В противном случае, свое право на наследство надо будет доказывать через суд. Для подачи заявления необходимо доказать свое родство с наследодателем. Для этого необходимо предоставить свидетельство о рождении наследника.

Факт смерти же наследодателя подтверждается путем предоставления свидетельства о смерти, которое получают в органах ЗАГСа, а так же справки с последнего места регистрации умершего в органах ФМС (форма № 9 — это документ, который содержит в себе информацию о зарегистрированных на жилплощади людях).

Справку и ФМС в отношении умершего можно получить путем предоставления паспорта заявителя, свидетельства о смерти лица в отношении которого выдается справка, так же документы подтверждающие родство заявителя и умершего. Срок рассмотрения заявления на выдачу справки может составлять до 10 дней.

Нужно взять в загсе дубликат.