Незаконное привилегирование для членов профсоюза - предоставление 2-х отгулов в каникулы

• г. Иваново

Я не член профсоюза. А членам профсоюза директор хочет предоставить в каникулы 2 отгула. Это не прописано в коллективом договоре. Чтобы это было законно они хотят внести пункт о предоставлении членам профсоюзов 2 отгула. Могут ли они это сделать? Я считаю это нарушение прав не членов прфсоюза.

Ответы на вопрос (6):

Сложно сказать, не видя документов. На что то же ссылается руководство при таком решении?

Спросить
Пожаловаться

Стороны в лице директора и представителя работников в лице председателя профсоюза пришли к соглашению о внесении дополнений к коллективному договору: членам выборного профсоюзного органа 2 календарных дня в год; за участие в государственно-общественном управлении организацией через представленный орган-первичную профсоюзную организацию (по предоставлению председателя профсоюзной организации) 2 календарных дня в год. Я считаю это дискриминация не членов профсоюза, так ли это? Законно ли это?

Спросить
Пожаловаться

Нет, это не дискриминация формально, но пахнет каким-то "разводом" со стороны работодателя.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. СогласноТК, ч.2 ст.116:

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Спросить
Пожаловаться

У нас в коллективе 60% членов профсоюза и 40% не членов профсоюза. Конечно как захотят члены профсоюза так и будет ведь их большинство. Профсоюз стоит на защите всех сотрудников, а получается разделение.

Спросить
Пожаловаться

А что вам мешает войти в тот же профсоюз? Видимо этого работодатель и добивается!

Спросить
Пожаловаться

Сейчас в нашей организации идет обсуждение нового коллективного договора.

Большая часть коллектива являются членами профсоюза, но некоторые не являются. Профсоюз настаивает на том, что если члены коллектива, не состоящие в профсоюзе, хотят, чтобы от их лица профсоюз подписывал коллективный договор, то им необходимо написать заявление, в котором они делегируют профсоюзу отстаивать свои права перед работодателем и перечислили 1% от своей зарплаты профсоюзу в течение 3 месяцев (срок работы комиссии по составлению проекта коллективного договора). Иначе коллективный договор будет аспространяться только на членов профсоюза.

Правомочны ли требования профсоюза?

Заранее спасибо.

У нас в новом коллективном договоре прописано, что работник проработавший на предприятии 3 года (15 сентября было ровно 3 года) ,имеет право на оплачиваемый проезд к месту отдыха с одним членом семьи! Обратившись за разьяснениями, мне сказали, что я не имею такого права, т.к я не член профсоюза! ( ( ( ( ( (Не помогу понять, при чем здесь профсоюз, это же коллективный договор для всех работников, а не коллективный договор членов профсоюза, я вообще не претендую на,деньги, льготы, путевки и т.д профсоюзной организации! Ведь это предприятие оплачивает дорогу к месту отдыха, а не профсоюз! Так мало того, они мне сказали, что и на так называемые гробовые деньги (работник выходит на пенсию, ему положено единовременная выплата 150 т. рублей) я тоже не получу, по той же причине-не член профсоюза! Вспоминается 12 стульев-ПИВО ТОЛЬКО ЧЛЕНАМ ПРОФСОЮЗА! Хотелось бы узнать-законно это решение! Спасибо!P.S Работаю на угольном предприятии.

Ситуация:

Планирую приобретение жилья. Для этого собираюсь оформлять материальную помощь от предприятия-работодателя (выделяется из прибыли предприятия, далее - Программа). Форма заявки на материальную помощь содержит в себе пункт согласования с профсоюзом. Я не являюсь членом профсоюза, следствием чего будет являться отказ профсоюза от согласования бумаги. Т.е. вкратце: не член профсоюза - нет подписи профсоюза - нет денег.

Программа выполняется в соответствии с Положением о Программе (далее - Положение). В Положении есть ряд требований к претенденту на мат помощь. По всем требованиям я прохожу без оговорок. Требования о членстве в профсоюзе в Положении отсутствует. При этом согласование заявки профсоюзом осуществляется на основании Коллективного договора, в котором имеется пункт о том, что материальная помощь персоналу оказывается при согласовании с профсоюзом, слов о том, что я не имею права на мат помощь, не будучи членом профсоюза в Коллективном договоре или иных документах нет.

Далее. Профсоюз действует согласно Уставу профсоюза (далее - Устав). В Уставе прописано, что профсоюз обязан соблюдать федеральное законодательство. Далее - есть федеральный закон О ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗАХ, ИХ ПРАВАХ И ГАРАНТИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ от 12.01.1996 N 10-ФЗ, в котором есть статья 9 Запрещение дискриминации граждан по признаку принадлежности или непринадлежности к профсоюзам с таким вот пунктом 1. Принадлежность или непринадлежность к профсоюзам не влечет за собой какого-либо ограничения социально-трудовых, политических и иных прав и свобод граждан, гарантируемых Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Рассматриваю формально не мотивированный отказ от согласования как нарушение указанного федерального закона.

Поступаю следующим образом. Действие 1 (мирное). Пытаюсь подписать заявку в профсоюзе в присутствие 2-х свидетелей (их роль не афишируется при членах профсоюза - просто сопровождающие). Два варианта: 1.1. заявку подписывают (невероятно) и я успокаиваюсь. 1.2. Заявку не подписывают (наиболее вероятно).

Действие 2 (не мирное). Пытаюсь выяснить причину отказа, на что получаю ответ не член профсоюза. Тоже по двум вариантам: 2.1. ухожу и подаю в суд на профсоюз (длинный путь). 2.2. Описываю представителю профсоюза его нарушение (со всеми документальными выкладками и раскрытием роли свидетелей) и сообщаю о том, что буду подавать в суд лично на этого представителя профсоюза с требованием согласовать бумагу и компенсировать издержки (в т.ч. удорожание кваритры за время судопроизводства) т.е. этим действием хочу напугать члена профсоюза и заставить дать подпись.

Теперь вопрос. 1. Нет ли в моей логике нарушений (подходит ли статья из ФЗ под мой случай). 2. Будет ли рассматриваться второе действие по второму варианту как шантаж?

С уважением, Павел.

Заранее спасибо!

У нас в трудовом договоре прописано, что работник проработавший на предприятии 3 года (15 сентября было ровно 3 года) ,имеет право на оплачиваемый проезд к месту отдыха с одним членом семьи! Обратившись за разьяснениями, мне сказали, что я не имею такого права, т.к я не член профсоюза! ( ( ( ( ( (Не помогу понять, при чем здесь профсоюз, это же коллективный договор для всех работников, а не коллективный договор членов профсоюза, я вообще не претендую на,деньги, льготы, путевки и т.д профсоюзной организации! Ведь это предприятие оплачивает дорогу к месту отдыха, а не профсоюз! Так мало того, они мне сказали, что и на так называемые гробовые деньги (работник выходит на пенсию, ему положено единовременная выплата 150 т. рублей) я тоже не получу, по той же причине-не член профсоюза! Вспоминается 12 стульев-ПИВО ТОЛЬКО ЧЛЕНАМ ПРОФСОЮЗА! Хотелось бы узнать-законно это решение! Спасибо!

Какие преимущества дает членство в профсоюзе бюджетной организации? Я работаю в муниципальном образовательном учреждении, являюсь членом профсоюза. За 15 лет никуда не ездила от профсоюза, вообщем, есть ощущение, что ничего кроме профсоюзных взносов меня с профсоюзом не связывает. Вот думаю о том, чтобы выйти из профсоюза. Имеет ли профсоюз какое-то отношение к моей будущей пенсии или к больничным?

Если директор школы член профсоюза, секретарь УИК и уволен по ст. 278. Можно ли увольнять без согласования с профсоюзом. Можно ли уволить члена УИК с правом решающего голоса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии создан независимый профсоюз и он не является стороной Коллективного договора. Так как в коллективном договоре нет упоминания независимого профсоюза, работодатель отказывает в перечислении членский профсоюзных взносов. Заявление от членов профсоюза были написаны в бухгалтерию предприятия. Прав ли работодатель? Спасибо за ответ!

Поясните, пожалуйста, какое отличие между профсоюзом и трудовым коллективом? Я так поняла из ТК, что профсоюз - это представительный орган трудового коллектива. Так действие коллективного договора бюджетной организации распространяется на всех членов трудового коллектива или только на членов профсоюза? Спасибо Вам за внимание. Тамара.

Какие преимущества дает членство в профсоюзе бюджетной организации? Я работаю в муниципальном образовательном учреждении, являюсь членом профсоюза. За 15 лет никуда не ездила от профсоюза, вообщем, есть ощущение, что ничего кроме профсоюзных взносов меня с профсоюзом не связывает. Вот думаю о том, чтобы выйти из профсоюза, но сомневаюсь. Может профсоюз имеет какое-то отношение к моей будущей пенсии или к больничным, которые я беру крайне редко?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение