Незаконное привилегирование для членов профсоюза - предоставление 2-х отгулов в каникулы

• г. Иваново

Я не член профсоюза. А членам профсоюза директор хочет предоставить в каникулы 2 отгула. Это не прописано в коллективом договоре. Чтобы это было законно они хотят внести пункт о предоставлении членам профсоюзов 2 отгула. Могут ли они это сделать? Я считаю это нарушение прав не членов прфсоюза.

Ответы на вопрос (6):

Сложно сказать, не видя документов. На что то же ссылается руководство при таком решении?

Стороны в лице директора и представителя работников в лице председателя профсоюза пришли к соглашению о внесении дополнений к коллективному договору: членам выборного профсоюзного органа 2 календарных дня в год; за участие в государственно-общественном управлении организацией через представленный орган-первичную профсоюзную организацию (по предоставлению председателя профсоюзной организации) 2 календарных дня в год. Я считаю это дискриминация не членов профсоюза, так ли это? Законно ли это?

Нет, это не дискриминация формально, но пахнет каким-то "разводом" со стороны работодателя.

С уважением.

Здравствуйте. СогласноТК, ч.2 ст.116:

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

У нас в коллективе 60% членов профсоюза и 40% не членов профсоюза. Конечно как захотят члены профсоюза так и будет ведь их большинство. Профсоюз стоит на защите всех сотрудников, а получается разделение.

А что вам мешает войти в тот же профсоюз? Видимо этого работодатель и добивается!