Отличие между профсоюзом и трудовым коллективом и влияние коллективного договора на бюджетные организации.

• г. Бирск

Поясните, пожалуйста, какое отличие между профсоюзом и трудовым коллективом? Я так поняла из ТК, что профсоюз - это представительный орган трудового коллектива. Так действие коллективного договора бюджетной организации распространяется на всех членов трудового коллектива или только на членов профсоюза? Спасибо Вам за внимание. Тамара.

Ответы на вопрос (1):

Для начала надо понять, что трудовой коллектив - это все работники предприятия, а профсоюз - это самостоятельная организация. Не смешивайте эти понятия. Члены профсоюза одновременно могут являться членами трудового коллектива, а могут и не являться, если занимают освобожденные должности. При этом коллективный договор распространяется на всех членов трудового коллектива, только есть нюансы - если Вы не подписали, например договор о коллективной материалной ответственности, то на Вас он не распространяется. Поэтому трудно ответить на вопрос, вырванный из контекста конкретной ситуации