Как вернуть задаток за квартиру, если решено отказаться от покупки?

• г. Самара

Объясните мне пожалуйста, могу ли я вернуть задаток за квартиру, если я передумала её покупать. Составлен с риэлтором Договор задатка 27.10.19 г.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Хорошо бы посмотреть что Вы составили. Но шансы у Вас есть вернуть. Добровольно вряд ли отдадут. В судебном порядке взыскать (ст.13, 132 ГПК РФ) можно и задаток и деньги которые Вы потратите на помощь адвоката. Как и что делать - за плату в личных сообщениях Вам расскажут на этом сайте. Если что в анкетах адвокатов есть номера электронных почт - можно и там договариваться.

Здравствуйте, Елена!

Нет, если Вы просто передумали заключать сделку, обеспеченную задатком, то задаток Вам не вернут.

Согласно ч. 2 ст. 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Однако есть случаи, когда задаток признается авансом, который подлежит возврату.