Продление сроков либо возобновление работ после их остановки - нужно ли дополнительное соглашение?

• г. Красноярск

Если подрядные работы были остановлены по письму нужно ли доп. соглашение на продление сроков или можно оповестить письмо о возобновлении работ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации, знать содержание договора; иные существенные факты. В договоре может быть указано, что нужно составлять дополнительные соглашения в определенных случаях.

Во избежании конфликтных ситуаций вы можете оформить доп. соглашение, указать сроки выполнения работ, иные существенные изменения в договоре. Вы можете урегулировать указанный вами вопрос с заказчиком/подрядчиком.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.