Вопрос выписки совершеннолетней дочери бывшего мужа из муниципальной квартиры и выписки самого бывшего мужа

• г. Москва

Я проживаю и прописана в муниципальной квартире со своей совершеннолетней дочерью. Так же в этой квартире прописаны мой бывший муж (после развода он не жил со мной, а жил в гражданском браке с другой женщиной) и его совершеннолетняя дочь-прописанная в этой квартире при рождении, но никогда в ней не проживала, коммунальные услуги не платила и в данный момент я не знаю где она проживает-возможно со своей матерью. Могу ли я выписать его дочь из муниципальной квартиры и выписать бывшего мужа, так как он более 2-х лет не оплачивает коммунальные платежи и проживает у своего брата.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании бывшего мужа - утратившим право пользования жилым помещением и снятии с рег. учета по месту жительства, а его дочери - не приобретшей права пользования жилым помещением и снятии с рег. учета на этом основании. Перспектива дела в отношении бывшего мужа - под вопросом. В соответствии с ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ "в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда". В суде Вам предстоит доказать, что бывший муж ДОБРОВОЛЬНО выехал на другое ПОСТОЯННОЕ место жительства. При этом расторжение брака может быть судом рассмотрено, как условие отсутствия добровольности выезда. Многое будет зависеть от конкретики обстоятельств и доказательств, которые будут представлены в суд. Что касается дочери - здесь попроще. Доказательства, конечно, тоже необходимо будет представлять, но в отношении детей (пусть они даже и стали совершеннолетними) хорошими доказательствами являются медицинские карты поликлиник с указанием реального адреса, школ, которые они посещали и т.д.

Настоятельно рекомендую обратиться к адвокату для ведения этого дела.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

Здравствуйте, Ольга, еще раз.

К сожалению, я не могу ответить на Ваше письмо, написанное в отзывах - нет у меня с Вами обратной связи. Я могу заняться представлением Ваших интересов в суде, если Вас устроит ценовая политика. Для того, чтобы диалог стал бы возможен, напишите мне письмо в сообщениях или позвоните по телефону, указанному в моей анкете.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.