Как оформить частный дом, приобретенный у сельсовета, в собственность после смерти родственника?

• г. Владивосток

Умер родственник у него частный дом он его покупал у сельсовета, но он его не приватизировал, как родителям его оформить в собственность? Дом почему то стоит на балансе...

Ответы на вопрос (2):

Нужно признавать право собственности на дом в порядке ст. 234 ГК РФ:

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Только в судебном порядке...

Именно по причине отсутствия права собственности.

Анализирование и составление документов - на платной основе.