Скажите пожалуйста, если я не являюсь членом СНТ, а земля в собственности. Могу ли,я не платить членские взносы?

• г. Чита

Скажите пожалуйста, если я не являюсь членом СНТ, а земля в собственности. Могу ли,я не платить членские взносы?

Ответы на вопрос (1):

По новым правилам, начиная с 2019 года, Правление СНТ имеет право взимать с огородника или садовода, который является членом товарищества взносы – не чаще, чем 1 раз в месяц. Новый закон ФЗ-217 предусматривает новый порядок проведения взаиморасчетов – только безналичная форма оплата. Наличные средства отменяются, и бухгалтерская отчетность будет осуществляться только через расчетные счета СНТ. Таким образом, всем садоводствам и дачным хозяйствам необходимо иметь собственный расчетный счет в банке.

Закон предусмотрел ответственность садоводов, которые не хотят быть членами СНТ. Для них будет установлен особый режим взаимодействия, основанный на договорных условиях. Необходимо заключить договор, где нужно указать ответственность сторон, при этом нужно будет в обязательном порядке указывать какие суммы и за что будет платить садовод, который не является членом СНТ, но пользуется равными правами и имуществом товарищества. Если садовод или огородник, который не является членом СНТ, отказывается уплачивать денежные средства, правление СНТ вправе обратиться в суд и потребовать взыскания денежных средств, но только при наличии договорных обязательств.

Самая проблемная часть касается тех, кто по каким-то причинам не хочет быть членом СНТ или его исключили за неуплату. Тем не менее закон прописывает, что не члены СНТ также должны платить денежные средства, но не больше той суммы, которая предназначена для постоянного члена товарищества.

Новшество для индивидуалов. Теперь в их квитанциях будет указана сумма, которая предусматривает оплату услуг Председателя Правления и членов правления СНТ, то есть, оплачивая взносы, индивидуалы будут принимать равное участие в жизни садоводства. Тем не менее они не могут выбирать Председателя и членов Правления СНТ, что обусловлено их статусом.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Я не являюсь членом СНТ, а значит не должна платить членские взносы. Плата за вывоз мусора входит в членский взнос?

Я являюсь Председателем СНТ. Один из членов СНТ не платит на данный момент членские взносы, которые установлены собранием членов СНТ. Недавно она вышла из членов СНТ и продолжает отказываться платить членские взносы.

1. Как заставить ее заплатить членские взносы за тот период что она была членом СНТ?

2. Обязана ли она платить членские взносы, если она не является членом СНТ?

Спасибо!

Скажите пожалуйста. Я унаследовала дом и участок в снт. Членом снт не являюсь. Но участок, дом и гараж в собственности. Магу ли я не плотить членские взносы. Так как не являюсь его членом.

Должна ли я платить членские взносы не являюсь членом СНТ? если в уставе сказано что я должна платить все взносы даже не являюсь членом СНТ.

Если я являюсь собственником земли в снт договор по электроэнергии заключен на прямую с поставщиком обязан ли я платить членские взносы хотя членом снт я не являюсь.

Могу ли я не платить членские взносы в снт если земля и дом находится в моей собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста должна ли я платить членские взносы за землю, если земля у меня в собственности? Спасибо.

У меня участок в СНТ оформлен в собственность, являюсь членом данного СНТ, обязательно ли мне платить членские взносы, и законно ли председатель СНТ собирает помимо членских взносов деньги на обустройство дороги, проведение электролинии, и угрожает, что если не заплатим он примет меры.

Имею участок и загородный дом в границах СНТ. Земля и строение оформлены на меня. Членом СНТ не являюсь. Обязан ли я платить членские взносы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение