Скажите пожалуйста, если я не являюсь членом СНТ, а земля в собственности. Могу ли,я не платить членские взносы?

• г. Чита

Скажите пожалуйста, если я не являюсь членом СНТ, а земля в собственности. Могу ли,я не платить членские взносы?

Ответы на вопрос (1):

По новым правилам, начиная с 2019 года, Правление СНТ имеет право взимать с огородника или садовода, который является членом товарищества взносы – не чаще, чем 1 раз в месяц. Новый закон ФЗ-217 предусматривает новый порядок проведения взаиморасчетов – только безналичная форма оплата. Наличные средства отменяются, и бухгалтерская отчетность будет осуществляться только через расчетные счета СНТ. Таким образом, всем садоводствам и дачным хозяйствам необходимо иметь собственный расчетный счет в банке.

Закон предусмотрел ответственность садоводов, которые не хотят быть членами СНТ. Для них будет установлен особый режим взаимодействия, основанный на договорных условиях. Необходимо заключить договор, где нужно указать ответственность сторон, при этом нужно будет в обязательном порядке указывать какие суммы и за что будет платить садовод, который не является членом СНТ, но пользуется равными правами и имуществом товарищества. Если садовод или огородник, который не является членом СНТ, отказывается уплачивать денежные средства, правление СНТ вправе обратиться в суд и потребовать взыскания денежных средств, но только при наличии договорных обязательств.

Самая проблемная часть касается тех, кто по каким-то причинам не хочет быть членом СНТ или его исключили за неуплату. Тем не менее закон прописывает, что не члены СНТ также должны платить денежные средства, но не больше той суммы, которая предназначена для постоянного члена товарищества.

Новшество для индивидуалов. Теперь в их квитанциях будет указана сумма, которая предусматривает оплату услуг Председателя Правления и членов правления СНТ, то есть, оплачивая взносы, индивидуалы будут принимать равное участие в жизни садоводства. Тем не менее они не могут выбирать Председателя и членов Правления СНТ, что обусловлено их статусом.