Можно ли учесть долг при разделе имущества в счет погашения алиментов в будущем?
• г. Челябинск
Ответы на вопрос (2):
г. Оренбург
Здравствуйте, Оксана!
Нет, совместное имущество супругов не имеет отношения к выплатам на детей.
Спросить01.11.2019, 10:56,
г. Москва
При принудительном взыскании алиментов ценное имущество может быть засчитано вместо денежных платежей только при возмещении алиментной задолженности путем наложения ареста на имущество должника и последующей его реализации на торгах (согласно ст. 80, ст. 87 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве»). В остальных случаях, если алименты взыскиваются без образования долга принудительным путем (через исполнительный лист или судебный приказ, выданные судом), то они могут быть назначены к уплате судом только в денежном выражении: в долях или твёрдой денежной сумме.