Отозванный исполнительный лист - что будет с машиной, купленной на новый кредит?

• г. Иваново

Такое дело! У нас с мужем был автокредит на машину в 2013 г. в сбербанке. Платить не смогли, договор расторгли в 2015 г. Машина сейчас у нас, мы ей пользуемся. Сбербанк подал исполнительный лист судебным приставам, но пото его отозвал. Хотели все уладить мирным путем, 2 раза бегали, собирали документы и т.д и т.п. В итоге сбербанк ни машину не забирает, ни долги с нас не спрашивает. Я взяла потребительский кредит еще на одну машину, машину купили, вот теперь переживаем, не изымут ли ее в счет долга той машины, так как она оформлена на мужа.

Ответы на вопрос (3):

Валентина Евгеньевна, Ваши опасенья не напрасны. Такое может быть. Посмотрите дату когда банк отозвал исполнительный лист и дату когда решение по вашему делу вступило в законную силу, поскольку по общему правилу установленному п. 1 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению [b]в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. [/b]

У нас на руках нет исполнительного листа, посмотреть дату не сможем. Знаю что договор расторгли в декабре 2015 г. Сбер нам 2 года назад предлагал 50 тыс. за машину оплатить и сказали, что долг закроют. Мы согласились. В итоге до сегодняшнего дня с их стороны ничего не делано. Никаких действий не производилось. Пусть тогда заберут машину которая состоит у них в залоге.

Напишите им ваше предложение.