Инспектор роспотребнадзора назначил внеплановую проверку магазина - как избежать санкций и возможно ли закрыться на день проверки?

• г. Москва

В магазин пришел инспектор роспотребнадзора, вручил уведомление о внеплановой проверке продавцу. Продавец расписалась в получении. Как можно избежать проверки? Какие могут наступить санкции со стороны роспотребнадзора. Если магазин будет просто закрыт в тот день, когда назначена проверка?

Ответы на вопрос (8):

Проверка плановое мероприятие или вне плана..

Закрыт, значит уклонились от проверки.

Продавец не надлежащее лицо для вручения уведомления..

За неисполнение требований контролирующего органа предусмотрена ответственность ст. 19.4 КоАП РФ.

Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), государственный финансовый контроль, должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

Уведомление должно производиться почтой или вручением под роспись уполномоченному лицу. Хотя некоторые виды проверок органы вправе проводить без уведомления.