Исполнение решения суда о взыскании морального и материального вреда через исполнительную службу в указанные сроки

• г. Симферополь

Как и в какие сроки исполняется решению суда через исполнительную службу о взыскание морального и материального вреда, если по решению ответчик обязан выплатить в течение 5 рабочих дней?

Ответы на вопрос (1):

В случае если ответчик сам в течение 5 рабочих дней не выплатит - Вы приходите в суд и пишите заявление с просьбой направить ИЛ приставам. Приставы при поступление ИЛ проверяют - правильно ли он заполнен и если все в порядке возбуждают свое исполнительное производство о чем уведомляют должника. При этом они обязывают его в течение 5 рабочих дней прийти и оплатить долг. Если долг не оплачен - приставы начинают исполнительные действия - рассылают запросы о доходах, о вкладах. Если где то что то есть - налагают арест. - На эти действия у них 2 месяца. Если есть доход (зарплата или пенсия) присылают копию ИЛ по месту его получения и взыскивают до 50 % дохода ежемесячно до полного погашения долга. Если доход есть, но маленький - взыскание может и 5 и 10 лет идти. Если же у клиента ничего нет - составляется акт о невозможности исполнения решения и исполнительное производство заканчивается. ИЛ возвращается Вам. В течение 3 лет имеете право предъявить его по новой (вдруг где что появится у должника). Все эти действия регулирует ФЗ "Об исполнительном производстве".