Суд признал в пользу истца по делу о долговой расписке без подписи и паспортных данных

• г. Якутск

Вынесено судебное решение в пользу истца. По долговой расписке в которой нет подписи истца, нет паспортных данных. Есть росписи ответчиков и их паспортные данные. В суде не было доказательств передачи денег. Не было доказано что у истца вообще была такая сумма в наличии.

Ответчики предоставили выписки со счетов что не было поступлении денег от истца. Истец говорит что передача денег была дома. Якобы ответчик отсчитал деньги в сейфе и взяла. Что якобы небольшую сумму вернули. Доказательств этому нет. До суда письменных претензии не предьявлялось. Со слов истца якобы она приезжала и спрашивала деньги, свидетелей нет. Но суд поверил истице. Что делать дальше? Денег по расписке не получали. Расписка была составлена но истица тянула, не подписывала и не ставила свои паспортные данные, с выдачей денег. Прошло время и она подала в суд.

Ответы на вопрос (4):

А ничего вы не сделаете. Т.к. есть расписка. А это подтверждение заключения договора займа (ст. 807-809 ГК РФ). Ваши доводы ничего не меняют.

Хотя конечно можете подать жалобу в апелляционный суд.

Ответ отключен модератором

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Тамара в вашем деле, факт передачи денег судом был правильно установлен и доказан распиской. В которой и не должно быть подписи займадавца (истца).

Обжалуйте решение суда. Но шансов на отмену решения практически нет.