Фельдшер не законно не пускал детей в школу, разъясните ситуацию

• г. Сыктывкар

По звонку фтизиатра дети контактные с больным туберкулезом (умер), были направлены в туб диспансер. Написана докладная директору от фельдшера, отстранить 3 х детей от занятий в школе (ученики двух классов) , до предоставления допуска к школе, обеспечить их явку к фтизиатру. Мать привела их 1 раз, на повторную явку обязательную не явилась. Рентген у 1 ребенка с патологией, нужно дообследовать. Но предоставлена справка от фтизиатра с допуском к школе, но без указания заключения и результатов туберкулиновых проб. Все эти дети не ходили в школу, не ходили к врачу, пропали на 1 месяц. Ф 26 и Ф 63 в школу не предоставлены. , даже после уведомлений. Через месяц, без новой справки дети допущены в школу директором. Он обвиняет фельдшера, что тот не законно не пускал детей в школу. Разьясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.10.2013 года № 60 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" туберкулинодиагностика проводится детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет.

На основании п. 5.7 СанПин 3.1.2.3114-13, дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации. Конституцией Российской Федерации установлено, что каждый имеет право на охрану здоровья, на благоприятную окружающую среду (статьи 41, 42). Отношения в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения регулируются Федеральным законом от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Статьей 10 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ установлены обязанности граждан в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Федеральный закон от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ устанавливает правовые основы осуществления государственной политики в области предупреждения распространения туберкулеза в Российской Федерации в целях охраны здоровья граждан и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (преамбула). Данным законом противотуберкулезная помощь определена как совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и медицинскую реабилитацию больных туберкулезом и проводимых при оказании медицинской помощи в амбулаторных или стационарных условиях в порядке, установленном этим федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Профилактика туберкулеза - комплекс мероприятий, направленных на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также раннее его выявление (статья 1).Пункты 2 и 3 статьи 7 Федерального закона от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ закрепляют обязательное условие при оказании противотуберкулезной помощи гражданам - наличие информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 данного закона и другими федеральными законами (пункт 2). В соответствии с ФЗ РФ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ отстранение от учебного процесса не нарушает право несовершеннолетнего на получение образования и не влечет за собой отчисление обучающегося из образовательной организации. Больные дети не должны посещать образовательное учреждение так как представляют опасность.